ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
73

Scuola inglese, sec. XVIII

RITRATTO DI RE GUGLIELMO III D'INGHILTERRA

olio su tela, cm 76x64

English school, 18th century

PORTRAIT OF KING WILLIAM III OF ENGLAND

oil on canvas, cm 76x64

L’effige del re inglese deriva dal ritratto di Godfrey Kneller (1646-1723) conservato nelle collezioni reali del Castello di Windsor e tradotto in incisione da William Faithorne (cfr. Lord Killanin, Sir Godfrey Kneller and his times, 1646 – 1723, Londra 1948, tav. 66).

Stima  € 2.500 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 301 Lotti
71
€ 5.500 / 7.000
72
€ 3.000 / 5.000
73
€ 2.500 / 4.000
74
€ 3.000 / 5.000
75
€ 600 / 800
76
€ 10.000 / 15.000
77
€ 4.000 / 6.000
78
€ 7.000 / 10.000
79
€ 3.000 / 5.000
80
€ 6.000 / 8.000
71 - 80  di 301 Lotti