ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 03110
73

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
2.500 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola inglese, sec. XVIII

RITRATTO DI RE GUGLIELMO III D'INGHILTERRA

olio su tela, cm 76x64

English school, 18th century

PORTRAIT OF KING WILLIAM III OF ENGLAND

oil on canvas, cm 76x64

L’effige del re inglese deriva dal ritratto di Godfrey Kneller (1646-1723) conservato nelle collezioni reali del Castello di Windsor e tradotto in incisione da William Faithorne (cfr. Lord Killanin, Sir Godfrey Kneller and his times, 1646 – 1723, Londra 1948, tav. 66).