ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
48

Scuola Genovese, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola Genovese, sec. XVII

SAN GIOVANNINO

olio su tela, cm 38,5x28

Genoese school, 17th century

SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas, cm 38,5x28

 Il profilo del San Giovannino rientra all’interno di quella felice stagione che vide i pittori attivi a Genova nella prima metà del Seicento accogliere e fare proprie le istanze del naturalismo che si erano diffuse a partire dai primi anni del secolo. La risoluta definizione del viso e il carnoso rilievo dato alle labbra e all’orecchio, dovute a una compatta tessitura cromatica, trova interessanti raffronti tra i dipinti di Domenico Fiasella (Sarzana, 1589 – Genova, 1669), uno dei protagonisti della corrente naturalista genovese primo seicentesca. In particolare si segnala la Maddalena dei Musei di Strada Nuova di Genova e il piccolo San Giovanni della tela del Museo dell’Accademia Ligustica di Belle Arti con La Madonna col Bambino, San Giorgio, San Bernardo e San Giovannino, datati al quarto decennio del XVII secolo (cfr. Domenico Fiasella, catalogo della mostra a cura di Piero Donati, Genova 1990, p. 189, scheda 32).