ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
220

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI GENLUOMO CON REBUS

olio su tela, cm 75x62,5

Frech schoolm 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH REBUS

oil on canvas, cm 75x62,5

Misteriosa rimane l’identità del protagonista del dipinto, in armatura e con una pelliccia di ermellino che gli cinge i fianchi, così come enigmatici risultano il suo portare il dito alle labbra, suggerendo di fare silenzio, e il curioso tromple l’oeil posato sul tavolino a fianco del cartiglio con una sequenza di lettere: la composizione è stata evidentemente concepita come un rebus.

Le sei scene dipinte nel piccoli quadretti alle sue spalle sono altri tasselli di questo interessante gioco enigmistico in quanto, fra i personaggi che si ripetono al loro interno, si trova anche il nostro gentiluomo, mentre ribadisce lo stesso gesto con l’indice, e un altro più anziano anch’esso in armatura.

Stima   8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

211 - 220  di 301 Lotti
212
2.500 / 4.000
213
800 / 2.000
214
2.500 / 3.500
215
5.000 / 7.000
216
8.000 / 12.000
217
7.000 / 10.000
218
2.500 / 3.500
219
2.000 / 3.000
220
8.000 / 12.000
221
1.500 / 2.500
211 - 220  di 301 Lotti