ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
190

Scuola fiorentina, sec. XVI

RITRATTO DI COSIMO I DE' MEDICI

olio su tavola, cm 58X45

Florentine school, 16th century

PORTRAIT OF COSIMO I DE' MEDICI

oil on panel, cm 58x45

Il dipinto replica la figura di Cosimo I di Giovanni Brina (1534-1599) inserita all'interno di un quadro di ubicazione ignota raffigurante Francesco de' Medici, Cosimo I de' Medici e il medico Andrea Pasquali. Un altro dipinto analogo dello stesso pittore, con il solo Cosimo I, è conservato al Museo Stibbert di Firenze.

Stima  € 7.000 / 9.000
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 301 Lotti
181
€ 4.000 / 6.000
182
€ 10.000 / 15.000
183
€ 5.000 / 7.000
184
€ 1.800 / 3.000
185
€ 8.000 / 12.000
186
€ 12.000 / 20.000
187
€ 5.000 / 8.000
188
€ 4.000 / 6.000
189
€ 5.000 / 8.000
190
€ 7.000 / 9.000
181 - 190  di 301 Lotti