ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
139

Scuola fiorentina, sec. XVI

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA E SANT'AGATA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 30X21,5

Florentine school, 16th century

SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA AND SAINT AGATHA

a pair of paintings, oil on canvas, cm 30x21,5

Le due sante che si stagliano su un fondo scuro attraverso una libera pennellata che fa brillare i profili delle pieghe delle vesti di iridescenze colorate sono state ricondotte con certezza da Mario Bucci (lettera manoscritta al proprietario) alla mano di Giovanni Battista Naldini (Fiesole, 1537 – Firenze, 1591), aiuto di Pontormo e collaboratore di Giorgio Vasari all’interno di molti cantieri decorativi.

Lo studioso sottolineava come il profilo di Santa Caterina fosse quasi identico a una delle figure femminili dell’Allegoria dei sogni, dipinta da Naldini per lo Studiolo di Francesco I, proponendo una datazione prossima alla partecipazione del pittore a questa importante impresa pittorica, entro il 1570-74.

Stima  € 8.000 / 15.000

141 - 150  di 301 Lotti
141
€ 5.000 / 8.000
142
€ 1.200 / 2.000
143
€ 1.200 / 2.500
144
€ 1.000 / 1.500
145
€ 1.200 / 2.000
146
€ 3.000 / 5.000
147
€ 4.000 / 6.000
148
€ 3.000 / 5.000
149
€ 1.200 / 2.000
150
€ 1.200 / 2.000
141 - 150  di 301 Lotti