ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
139

Scuola fiorentina, sec. XVI

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA E SANT'AGATA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 30X21,5

Florentine school, 16th century

SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA AND SAINT AGATHA

a pair of paintings, oil on canvas, cm 30x21,5

Le due sante che si stagliano su un fondo scuro attraverso una libera pennellata che fa brillare i profili delle pieghe delle vesti di iridescenze colorate sono state ricondotte con certezza da Mario Bucci (lettera manoscritta al proprietario) alla mano di Giovanni Battista Naldini (Fiesole, 1537 – Firenze, 1591), aiuto di Pontormo e collaboratore di Giorgio Vasari all’interno di molti cantieri decorativi.

Lo studioso sottolineava come il profilo di Santa Caterina fosse quasi identico a una delle figure femminili dell’Allegoria dei sogni, dipinta da Naldini per lo Studiolo di Francesco I, proponendo una datazione prossima alla partecipazione del pittore a questa importante impresa pittorica, entro il 1570-74.

Stima  € 8.000 / 15.000

121 - 130  di 301 Lotti
121
€ 6.000 / 10.000
122
€ 6.000 / 10.000
123
€ 4.000 / 6.000
124
€ 5.000 / 8.000
125
€ 4.000 / 6.000
126
€ 4.000 / 6.000
127
€ 10.000 / 15.000
128
€ 3.000 / 5.000
129
€ 5.000 / 7.000
130
€ 8.000 / 15.000
121 - 130  di 301 Lotti