ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
139

Scuola fiorentina, sec. XVI

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA E SANT'AGATA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 30X21,5

Florentine school, 16th century

SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA AND SAINT AGATHA

a pair of paintings, oil on canvas, cm 30x21,5

Le due sante che si stagliano su un fondo scuro attraverso una libera pennellata che fa brillare i profili delle pieghe delle vesti di iridescenze colorate sono state ricondotte con certezza da Mario Bucci (lettera manoscritta al proprietario) alla mano di Giovanni Battista Naldini (Fiesole, 1537 – Firenze, 1591), aiuto di Pontormo e collaboratore di Giorgio Vasari all’interno di molti cantieri decorativi.

Lo studioso sottolineava come il profilo di Santa Caterina fosse quasi identico a una delle figure femminili dell’Allegoria dei sogni, dipinta da Naldini per lo Studiolo di Francesco I, proponendo una datazione prossima alla partecipazione del pittore a questa importante impresa pittorica, entro il 1570-74.

Stima   8.000 / 15.000

131 - 140  di 301 Lotti
131
5.000 / 8.000
132
6.000 / 10.000
133
1.500 / 2.500
134
1.500 / 2.500
135
7.000 / 12.000
136
8.000 / 12.000
137
2.000 / 3.000
138
8.000 / 12.000
139
8.000 / 15.000
140
4.000 / 6.000
131 - 140  di 301 Lotti