ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
117

Scuola fiamminga, sec. XVIII

INTERNO DI OSTERIA

olio su tavola, cm 45,5x61

firmato "D. TENIERS.F." in basso a destra sul gradino sotto la grande pentola

Flemish school, 18th century

INTERIOR OF A TAVERN

oil on panel, cm 45,5x61

signed "D. TENIERS.F." lower right, on the step under the great pot

Il dipinto si ispira alle molte composizioni eseguite da David Teniers il giovane (Anversa 1610-Bruxelles 1690). Tra queste possiamo citare come confronto il dipinto eseguito tra il 1640 e il 1650 oggi conservato alla Galleria Sabauda di Torino  con giocatori di dadi e di biglie.

Stima  € 5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 301 Lotti
111
€ 5.000 / 8.000
112
€ 22.000 / 35.000
113
€ 2.500 / 4.000
114
€ 7.000 / 12.000
115
€ 8.000 / 12.000
116
€ 6.000 / 8.000
117
€ 5.000 / 8.000
118
€ 2.500 / 3.500
119
€ 4.000 / 6.000
120
€ 3.000 / 5.000
111 - 120  di 301 Lotti