ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola emiliana, sec. XVIII

SAN MICHELE ARCANGELO

olio su tela, cm 59,5x44

Emilian school, 18th century

SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL

oil on canvas, cm 59,5x44

Il dipinto riprende il volto del San Michele Arcangelo di Guido Reni (1575-1642) nella Chiesa della Santa Maria di Concezione a Roma.