ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
118

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

Scuola emiliana, sec. XVIII

SAN FRANCESCO IN ESTASI

olio su rame, cm 23,5x17

Emilian school, 18th century

THE ECSTASY OF SAINT FRANCIS

oil on copper, cm 23,5x17

Il dipinto deriva dalla tela di Guido Reni (1575-1642), eseguita nel 1622 e conservata presso la Chiesa dei Girolamini a Napoli.