ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
118

Scuola emiliana, sec. XVIII

SAN FRANCESCO IN ESTASI

olio su rame, cm 23,5x17

Emilian school, 18th century

THE ECSTASY OF SAINT FRANCIS

oil on copper, cm 23,5x17

Il dipinto deriva dalla tela di Guido Reni (1575-1642), eseguita nel 1622 e conservata presso la Chiesa dei Girolamini a Napoli.

Stima   2.500 / 3.500

111 - 120  di 301 Lotti
111
5.000 / 8.000
112
22.000 / 35.000
113
2.500 / 4.000
114
7.000 / 12.000
115
8.000 / 12.000
116
6.000 / 8.000
117
5.000 / 8.000
118
2.500 / 3.500
119
4.000 / 6.000
120
3.000 / 5.000
111 - 120  di 301 Lotti