ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
141

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000

Scuola emiliana, sec. XVII

PAESAGGIO CON LA FUGA IN EGITTO

olio su tela, cm 120x225

Emilian school, 17th century

LANDSCAPE WITH THE FLIGHT INTO EGYPT

oil on canvas, cm 120x225

Il dipinto di Annibale Carracci, Paesaggio con la fuga in Egitto, (Roma, Galleria Doria Pamphilj) viene considerato un punto di riferimento fondamentale per la nascita del paesaggio ideale del Seicento.

Fu il cardinale Pietro Aldobrandini a commissionare a Carracci sei lunette per decorare la cappella privata del suo palazzo ma le sei opere furono poi quasi tutte realizzate da allievi su disegni dell’artista: solo il Paesaggio con la fuga in Egitto fu interamente dipinto da Annibale.

Nella tela qui offerta, se pur con qualche variante, ritroviamo la Sacra Famiglia intenta a percorre un paesaggio fluviale e oltre il corso d’acqua, un pastore che guida il gregge. A sinistra si ergono grandi alberi mentre al centro un borgo domina la campagna sottostante e all’interno delle sue mura si intravedono alcune abitazioni tra le quali anche la cupola del Pantheon. La natura se pur studiata dal vero è ricomposta in un paesaggio formalmente perfetto: l’equilibrio compositivo è inoltre, anche nel nostro caso, accentuato dall’attento dosaggio luministico che crea una grande armonia tra le zone in ombre e quelle in luce.