ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Scuola emiliana, sec. XVII
70

Scuola emiliana, sec. XVII

SAN GEROLAMO NEL DESERTO

olio su tela, cm 170x118

Emilian school, 17th century

SAINT JEROME IN THE DESERT

oil on canvas, cm 170x118

Il tema del penitente chiamato dalla tromba del Giudizio Universale è raffigurato nel dipinto offerto utilizzando l’analogo schema compositivo, caratterizzato da un ardito scorcio della figura, della tela di Pier Francesco Mola (Coldrerio, 1612 – Roma, 1666) conservata presso la Galleria Colonna di Roma (cfr. F. Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del ‘600, Roma 2012, scheda B74, p. 335).

Nel nostro caso un più accentuato sviluppo in verticale, lascia maggiore spazio al cielo corrusco di ispirazione neoveneta e guercinesca.

Stima  € 8.000 / 15.000

71 - 80  di 301 Lotti
71
€ 5.500 / 7.000
72
€ 3.000 / 5.000
73
€ 2.500 / 4.000
74
€ 3.000 / 5.000
75
€ 600 / 800
76
€ 10.000 / 15.000
77
€ 4.000 / 6.000
78
€ 7.000 / 10.000
79
€ 3.000 / 5.000
80
€ 6.000 / 8.000
71 - 80  di 301 Lotti