ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
67

Scuola emiliana, sec.XVII

SANSONE E DALILA

olio su tela, cm 94X124,5

Emilian school, 17th century

SAMSON AND DALILAH

oil on canvas, cm 94x124,5

La composizione è desunta da un'invenzione di Guercino, nota in più versioni di cui una cinservata presso il Musée des Beaux-Arts di Strasburgo.

Stima  € 5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 301 Lotti
71
€ 5.500 / 7.000
72
€ 3.000 / 5.000
73
€ 2.500 / 4.000
74
€ 3.000 / 5.000
75
€ 600 / 800
76
€ 10.000 / 15.000
77
€ 4.000 / 6.000
78
€ 7.000 / 10.000
79
€ 3.000 / 5.000
80
€ 6.000 / 8.000
71 - 80  di 301 Lotti