ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
67

Scuola emiliana, sec.XVII

SANSONE E DALILA

olio su tela, cm 94X124,5

Emilian school, 17th century

SAMSON AND DALILAH

oil on canvas, cm 94x124,5

La composizione è desunta da un'invenzione di Guercino, nota in più versioni di cui una cinservata presso il Musée des Beaux-Arts di Strasburgo.

Stima  € 5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 301 Lotti
51
€ 1.000 / 1.500
52
€ 2.000 / 3.000
53
€ 1.000 / 1.500
54
€ 1.000 / 1.500
55
€ 1.800 / 3.000
56
€ 1.000 / 1.500
57
€ 2.500 / 4.000
58
€ 3.000 / 5.000
59
€ 4.000 / 6.000
60
€ 1.200 / 2.000
51 - 60  di 301 Lotti