ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
67

Scuola emiliana, sec.XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola emiliana, sec.XVII

SANSONE E DALILA

olio su tela, cm 94X124,5

Emilian school, 17th century

SAMSON AND DALILAH

oil on canvas, cm 94x124,5

La composizione è desunta da un'invenzione di Guercino, nota in più versioni di cui una cinservata presso il Musée des Beaux-Arts di Strasburgo.