ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
67

Scuola emiliana, sec.XVII

SANSONE E DALILA

olio su tela, cm 94X124,5

Emilian school, 17th century

SAMSON AND DALILAH

oil on canvas, cm 94x124,5

La composizione è desunta da un'invenzione di Guercino, nota in più versioni di cui una cinservata presso il Musée des Beaux-Arts di Strasburgo.

Stima  € 5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 301 Lotti
61
€ 5.000 / 8.000
62
€ 8.000 / 15.000
63
€ 6.000 / 10.000
64
€ 6.000 / 10.000
65
€ 1.500 / 2.500
66
€ 2.000 / 3.000
67
€ 5.000 / 8.000
68
€ 4.000 / 6.000
69
€ 1.200 / 2.000
70
€ 8.000 / 15.000
61 - 70  di 301 Lotti