ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
76

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000

SAN MARTINO DONA IL MANTELLO A UN POVERO

olio su tavola, cm 59x54

Central Italian school, 16th century

SAINT MARTIN GIVING THE CAPE TO A POOR

oil on panel, cm 59x54

Martino, un giovane soldato di cavalleria della guardia imperiale, sulla via di casa incontra un povero coperto soltanto di pochi stracci che chiede l’elemosina, seduto per terra, tremante per il freddo: la nostra bella tavola raffigura il momento in cui, sceso da cavallo, con un colpo di spada Martino taglia in due il suo bel mantello per regalarne una parte. La tipologia dei volti e il paesaggio terso sullo sfondo risentono

degli splendidi risultati raggiunti da Raffaello e dalla sua fervida bottega nei primi decenni del Cinquecento.