ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
272

Raffaello Sernesi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Raffaello Sernesi

(Firenze 1838 - Bolzano 1866)

STUDIO DI CIELO

olio su tavoletta, cm 9,5x19

retro: iscritto "Studio di Cielo / Di Raffaello Sernesi / Firenze 18..", etichetta della Collezione Angiolini di Livorno

STUDY OF SKY

oil on panel, 9.5x19 cm

on the reverse: inscribed "Studio di Cielo / Di Raffaello Sernesi / Firenze 18..", label of the Collezione Angiolini in Livorno

Provenienza

Collezione Angiolini, Livorno