ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
272

Raffaello Sernesi

(Firenze 1838 - Bolzano 1866)

STUDIO DI CIELO

olio su tavoletta, cm 9,5x19

retro: iscritto "Studio di Cielo / Di Raffaello Sernesi / Firenze 18..", etichetta della Collezione Angiolini di Livorno

STUDY OF SKY

oil on panel, 9.5x19 cm

on the reverse: inscribed "Studio di Cielo / Di Raffaello Sernesi / Firenze 18..", label of the Collezione Angiolini in Livorno

Provenienza

Collezione Angiolini, Livorno

Stima   1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

261 - 270  di 301 Lotti
269
500 / 800
271
250 / 350
272
1.000 / 1.500
273
800 / 1.500
274
700 / 1.000
275
900 / 1.200
276
3.500 / 5.500
277
5.000 / 8.000
278
1.500 / 2.000
261 - 270  di 301 Lotti