ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Metello Merlo
278

Metello Merlo

(Milano 1886 - Torino 1964)

NATURA MORTA CON FRUTTA ED EDERA

olio su compensato, cm 50x60

firmato e datato "1934" in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ariete di Torino

STILL LIFE WITH FRUIT AND IVY

oil on plywood, 50x60 cm

signed and dated "1934" lower right

on the reverse: label of the Galleria d'Arte Ariete in Turin

Provenienza

Galleria d'Arte Ariete, Torino

Stima
 € 1.500 / 2.000

261 - 270  di 301 Lotti
269
€ 500 / 800
270
€ 300 / 500
271
€ 250 / 350
272
€ 1.000 / 1.500
273
€ 800 / 1.500
274
€ 700 / 1.000
275
€ 900 / 1.200
276
€ 3.500 / 5.500
277
€ 5.000 / 8.000
278
€ 1.500 / 2.000
261 - 270  di 301 Lotti