ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
168

Juan de Pareja

(Antequera 1606-Madrid 1670)

CANE CON CANDELA E GIGLI

olio su tela, cm 47,5x57

firmato "J. de Pareja" in basso al centro

DOG WITH A CANDLE AND LILLIUMS

oil on canvas, cm 47,5x57

signed "J. de Pareja" lower center

Caratterizzata da un taglio che riesce a restituire l’espressività dell’animale che fissa il suo osservatore, la tela con i simboli di San Domenico, il cane con la fiaccola in bocca e i gigli, tramutati in un suggestivo brano di natura morta, è opera firmata da Juan de Pareja, lo schiavo servitore che accompagnò Diego Velázquez nel suo secondo viaggio in Italia. Nel 1650 fu ritratto a Roma dal pittore nel celebre dipinto, oggi al Metropolitan di New York, che consentì a Velázquez d'essere ammesso all'Accademia Nazionale di San Luca e ottenere l’importantissima commissione per l’effige di Innocenzo X (ora nella Galleria Doria Pamphilj a Roma).

Dopo essere stato affrancato, Juan de Pareja restò nella bottega di Velázquez divenendo fedele collaboratore e, successivamente, autore di numerose tele.

Stima  € 5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 301 Lotti
171
€ 1.500 / 2.500
172
€ 1.000 / 1.500
173
€ 2.000 / 3.000
174
€ 2.000 / 3.000
175
€ 5.000 / 8.000
176
€ 10.000 / 15.000
177
€ 3.500 / 5.000
178
€ 3.000 / 5.000
179
€ 5.000 / 8.000
180
€ 2.500 / 3.500
171 - 180  di 301 Lotti