ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
168

Juan de Pareja

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Juan de Pareja

(Antequera 1606-Madrid 1670)

CANE CON CANDELA E GIGLI

olio su tela, cm 47,5x57

firmato "J. de Pareja" in basso al centro

DOG WITH A CANDLE AND LILLIUMS

oil on canvas, cm 47,5x57

signed "J. de Pareja" lower center

Caratterizzata da un taglio che riesce a restituire l’espressività dell’animale che fissa il suo osservatore, la tela con i simboli di San Domenico, il cane con la fiaccola in bocca e i gigli, tramutati in un suggestivo brano di natura morta, è opera firmata da Juan de Pareja, lo schiavo servitore che accompagnò Diego Velázquez nel suo secondo viaggio in Italia. Nel 1650 fu ritratto a Roma dal pittore nel celebre dipinto, oggi al Metropolitan di New York, che consentì a Velázquez d'essere ammesso all'Accademia Nazionale di San Luca e ottenere l’importantissima commissione per l’effige di Innocenzo X (ora nella Galleria Doria Pamphilj a Roma).

Dopo essere stato affrancato, Juan de Pareja restò nella bottega di Velázquez divenendo fedele collaboratore e, successivamente, autore di numerose tele.