ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
10 ¤

Jorge Manuel Theotocópuli

(Toledo, 1578-1631)

CRISTO CROCEFISSO

olio su tela, cm 102,5x62

CRUCIFIED CHRIST

oil on canvas, cm 102,5x62

La personalità artistica di Jorge Manuel Theotocópuli è in diretta dipendenza di quella del suo più celebre genitore, El Greco, essendosi formato e avendo lavorato a suo stretto contatto sino alla morte di questi nel 1614. Al museo del Prado sono conservate due opere di sua mano, esemplate su capolavori del padre, la Spoliazione di Cristo della cattedrale di Toledo e la Sepoltura del conte Orgaz della chiesa di San Tomé della medesima città. Il Cristo Crocifisso qui presentato, medesimamente ispirato a un’invenzione di El Greco, conosciuta in diverse versioni, tra cui una, firmata, che presenta anche le figure di due donatori ai piedi della croce, è conservata presso il museo del Louvre, rivela la stessa conduzione pittorica delle due tele madrilene menzionate.

Il dipinto è stato attribuito a Jorge Manuel Theotocopuli (Toledo 1578 - 1631) da Ferdinando Arisi in una comunicazione scritta al proprietario.

Stima  € 8.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

11 - 20  di 301 Lotti
11
€ 2.500 / 4.000
12
€ 2.500 / 4.000
13
€ 1.500 / 2.500
14
€ 3.000 / 5.000
15
€ 3.000 / 5.000
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 2.000 / 3.000
18
€ 5.000 / 8.000
19
€ 3.000 / 5.000
20
€ 5.000 / 8.000
11 - 20  di 301 Lotti