ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
302

Franco Dani

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Franco Dani

(Firenze 1895 - 1981)

RITRATTO DI ALBERTO CALIGIANI

olio su tela, cm 70x47

firmato e datato "929" in basso a destra

retro: sul telaio etichetta della Biennale d'Arte Nazionale di Roma del 1931

PORTRAIT OF ALBERTO CALIGIANI

oil on canvas, 70x47 cm

signed and dated "929" lower right

on the reverse: on the stretcher label of the Biennale d'Arte Nazionale of Rome, 1931

Biennale d'Arte Nazionale, Roma, 1931