ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
255

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

PAESAGGIO

olio su tavoletta, cm 13,5x28,5

indistintamente datato in basso a sinistra

retro: iscritto "Rara tavoletta di Eugenio Cecconi / del primo periodo - è datata - / riferibile ai primi soggiorni / dell'artista a Castiglioncello / In fede / Ottobre 1975 Giampaolo Daddi"

LANDSCAPE

oil on panel, 13.5x28.5 cm

indistinctly dated lower left

on the reverse: inscribed "Rara tavoletta di Eugenio Cecconi / del primo periodo - è datata - / riferibile ai primi soggiorni / dell'artista a Castiglioncello / In fede / Ottobre 1975 Giampaolo Daddi"

Stima  € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

241 - 250  di 301 Lotti
249
€ 4.000 / 6.000
250
€ 10.000 / 15.000
251
€ 1.000 / 1.500
252
€ 8.000 / 12.000
253
€ 1.200 / 1.800
254
€ 500 / 800
255
€ 1.200 / 1.800
256
€ 5.000 / 8.000
257
€ 1.200 / 1.800
258
€ 900 / 1.200
241 - 250  di 301 Lotti