ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
106
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA
coppia di dipinti olio su tela, cm 105x140

Central Italian school, 17th century
STILL LIFES WITH FLOWERS AND FRUITS
a pair of paintings, oil on canvas, cm 105x140

Una delle botteghe di maggior successo nella Roma seicentesca è stata quella di Giovanni, Niccolò e Angelo Stanchi che operarono con successo lungo tutto il secolo.La coppia qui presentata, le cui importanti dimensioni consentono un’elaborata presentazione di frutta e fiori all’aperto, si accosta ad altri esempi realizzati da tale fervida officina pittorica (cfr. S. Proni, La famiglia Stanchi, in G. e U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 – 1750, Casalmaggiore 2005): limoni, mele, pesche, uva e meloni sparsi e collocati in varie posizioni a mostrare l’abilità del pittore nel raffigurare le molteplici varietà di frutta da ogni angolazione così come per le corolle dei diversi fiori presenti nella prima tela presentata.  Tipici i colori vivaci e discordanti che sottolineano anche il legame con i modelli della pittura fiamminga a cui spesso anche la bottega degli Stanchi ha fatto riferimento.
Stima  € 16.000 / 25.000
Aggiudicazione:  Registrazione

101 - 110  di 301 Lotti
101
€ 3.000 / 5.000
102
€ 15.000 / 25.000
103
€ 1.500 / 2.500
104
€ 2.500 / 3.500
105
€ 10.000 / 15.000
106
€ 16.000 / 25.000
107
€ 3.000 / 5.000
108
€ 800 / 2.000
109
€ 22.000 / 35.000
110
€ 3.500 / 5.000
101 - 110  di 301 Lotti