ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Carlo Canella
239

Carlo Canella

(Verona 1800 - Milano 1879)

LO SFRATTO

olio su tela, cm 89x126

retro: iscritto "Canella dip.se"

THE EVICTION

oil on canvas, 89x126 cm

on the reverse: inscribed "Canella dip.se"

Il dipinto in esame, un tempo attribuito a Giuseppe Canella, è - come confermato dalla dottoressa Flavia Pesci alla proprietà - un autografo del fratello più giovane Carlo.

Come segnalatoci dalla proprietà, della tela esiste un'altra versione attribuita a Giuseppe Canella di dimensioni inferiori (cm 72x99), di ubicazione ignota e di qualità apparentemente inferiore, che rispetto alla nostra presenta diverse varianti; inoltre, la consultazione delle mostre tenutesi a Brera in quegli anni ha rivelato la presenza di un'opera di Carlo Canella di identico soggetto nell'esposizione del 1853 col titolo "Un ricco avaro che fa eseguire contra una povera vedova e la sua famiglia, la pignorazione con espulsione forzata di casa", forse da identificare con la nostra.

Stima  € 10.000 / 15.000

221 - 230  di 301 Lotti
222
€ 2.000 / 3.000
223
€ 2.500 / 4.000
231
€ 700 / 1.000
232
€ 600 / 900
233
€ 1.500 / 2.000
234
€ 2.500 / 3.500
235
€ 3.000 / 5.000
236
€ 700 / 1.000
237
€ 1.800 / 2.500
238
€ 4.000 / 6.000
221 - 230  di 301 Lotti