ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Carlo Canella
239

Carlo Canella

(Verona 1800 - Milano 1879)

LO SFRATTO

olio su tela, cm 89x126

retro: iscritto "Canella dip.se"

THE EVICTION

oil on canvas, 89x126 cm

on the reverse: inscribed "Canella dip.se"

Il dipinto in esame, un tempo attribuito a Giuseppe Canella, è - come confermato dalla dottoressa Flavia Pesci alla proprietà - un autografo del fratello più giovane Carlo.

Come segnalatoci dalla proprietà, della tela esiste un'altra versione attribuita a Giuseppe Canella di dimensioni inferiori (cm 72x99), di ubicazione ignota e di qualità apparentemente inferiore, che rispetto alla nostra presenta diverse varianti; inoltre, la consultazione delle mostre tenutesi a Brera in quegli anni ha rivelato la presenza di un'opera di Carlo Canella di identico soggetto nell'esposizione del 1853 col titolo "Un ricco avaro che fa eseguire contra una povera vedova e la sua famiglia, la pignorazione con espulsione forzata di casa", forse da identificare con la nostra.

Stima   10.000 / 15.000

231 - 240  di 301 Lotti
239
10.000 / 15.000
240
1.000 / 1.500
241
1.000 / 1.500
242
2.000 / 3.000
243
3.000 / 5.000
244
300 / 500
245
600 / 900
246
700 / 1.000
247
1.000 / 1.500
248
1.800 / 2.500
231 - 240  di 301 Lotti