ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
49

Bottega dei Roos, sec. XVIII

coppia di dipinti, olio su tela, cm 99x136,5

Workshop of Roos, 18th century

a pair of paintings, oil on canvas, cm 99x136,5

furono al lavoro anche i fratelli e i figli che continueranno la sua attività, utilizzando una medesima pittura molto pastosa per restituire analoghe tematiche e tagli compositivi con infinite varianti sino a inoltrato Settecento (cfr. M. Jarchow, Roos: eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jahrhunderts; Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen und Radierungen von Johann Heinrich, Theodor, Philipp Peter, Johann Melchior, Franz und Peter Roos im Besitz des Berliner Kupferstichkabinetts, Berlin 1986). La coppia qui offerta mostra le più strette affinità stilistiche con le tele attribuite a Cajetan Roos, detto Gaetano de Rosa (1690 – 1770).

Stima  € 5.000 / 8.000

41 - 50  di 301 Lotti
41
€ 1.200 / 2.000
42
€ 1.500 / 2.500
43
€ 10.000 / 15.000
44
€ 10.000 / 15.000
45
€ 6.000 / 8.000
46
€ 3.000 / 5.000
47
€ 2.000 / 3.000
48
€ 4.000 / 6.000
49
€ 5.000 / 8.000
50
€ 2.000 / 3.000
41 - 50  di 301 Lotti