ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
202

Attribuito a Gaspare Traversi

(Napoli 1722 - Roma 1770)

RITRATTI CARICATURALI

coppia di dipinti, olio su tela, cm 44x35,5

Attributed to Gaspare Traversi

(Naples 1722-Rome 1770)

CARICATURAL PORTRAITS

a pair of paintings, oil on canvas, cm 44x35,5

I dipinti sono corredati da due pareri scritti di Ferdinando Arisi che attribuisce le opere al pittore Gaspere Traversi (Napoli 1722-Roma 1770). Lo studioso sottolinea la resa realistica dei personaggi raffigurati, tipica dell'artista, composta da una marcata gestualità e dalla deformazione dei tratti fisiognomici.

Stima  € 5.000 / 8.000

211 - 220  di 301 Lotti
212
€ 2.500 / 4.000
213
€ 800 / 2.000
214
€ 2.500 / 3.500
215
€ 5.000 / 7.000
216
€ 8.000 / 12.000
217
€ 7.000 / 10.000
218
€ 2.500 / 3.500
219
€ 2.000 / 3.000
220
€ 8.000 / 12.000
221
€ 1.500 / 2.500
211 - 220  di 301 Lotti