ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
202

Attribuito a Gaspare Traversi

(Napoli 1722 - Roma 1770)

RITRATTI CARICATURALI

coppia di dipinti, olio su tela, cm 44x35,5

Attributed to Gaspare Traversi

(Naples 1722-Rome 1770)

CARICATURAL PORTRAITS

a pair of paintings, oil on canvas, cm 44x35,5

I dipinti sono corredati da due pareri scritti di Ferdinando Arisi che attribuisce le opere al pittore Gaspere Traversi (Napoli 1722-Roma 1770). Lo studioso sottolinea la resa realistica dei personaggi raffigurati, tipica dell'artista, composta da una marcata gestualità e dalla deformazione dei tratti fisiognomici.

Stima  € 5.000 / 8.000

201 - 210  di 301 Lotti
202
€ 5.000 / 8.000
203
€ 4.000 / 6.000
204
€ 5.000 / 8.000
205
€ 5.000 / 8.000
206
€ 4.000 / 6.000
207
€ 500 / 1.000
208
€ 3.000 / 5.000
209
€ 2.000 / 3.000
210
€ 4.000 / 6.000
211
€ 3.000 / 5.000
201 - 210  di 301 Lotti