ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

4  -  11 LUGLIO 2019
Asta a tempo, 0310
284

Scuola francese sec. XVII

Stima
€ 750 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 750 €  c.n.i.

Scuola francese sec. XVII

MADDALENA PENITENTE

olio su tela, cm 101,5x76,5

French School, 17th Century

PENITENT MAGDALENE (ALSO CALLED REPENTANT MADALENE)

oil on canvas, cm 101,5x76,5

La composizione deriva originariamente dal dipinto di Rosso Fiorentino raffigurante la morte di Cleopatra conservato all'Herzog Anton Ulrich Museum. Esistono molte repliche che hanno come soggetto l'estasi di Maria Madallena, tra queste possiamo citare quella presente nella Fondazione Cariplo a Milano.