ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

4  -  11 LUGLIO 2019
Asta a tempo, 0310
298

ORCIOLO, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, SECOLO XVIII

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 800 €  c.n.i.

in maiolica dipinta in policromia, cartiglio con scritta farmaceutica entro cornice rettangolare realizzata con ghirlanda di fiori sul fronte, contornata da decoro a fiori sparsi; emblema della farmacia sulla parte inferiore del pippio raffigurante leone; coperchio con presa a forma di pera, alt. cm 25, diam. bocca 11,5

A SPOUTED PHARMACY JAR, PESARO, CASALI CALLIGARI WORKSHOP, 18TH CENTURY