ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

4  -  11 LUGLIO 2019
Asta a tempo, 0310
103

MOBILE A DOPPIO CORPO, IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECONDA META' SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500

lastronato in noce e radica di noce, corpo superiore di linea mossa a due sportelli sagomati con specchi incisi con personaggio maschile e personaggio femminile celanti all'interno due cassetti, uno sportello e tre vani a giorno, due cassettini appaiati sottostanti, ampia cimasa a volute a inquadrare al centro specchio con bouquet di fiori, corpo inferiore di forma mossa con ribalta celante due cassetti, uno sportello e tre vani a giorno, tre cassetti sottostanti filettati su piedi a mensola, cm 247x105x58

A BUREAU TRUMEAU IN VENETO STYLE OF THE 18TH CENTURY, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY