ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

4  -  11 LUGLIO 2019
Asta a tempo, 0310
184

CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200

in mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, un cassetto sottostante ornato da fregio a motivo di palmetta ad inquadrare la bocchetta, quattro gambe in foggia di colonne sormontate da dado decorato da applicazione raffigurante un fiore, con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali poggianti su pedana sagomata, cm 93x106,5x49,5

AN EMPIRE STYLE CONSOLE TABLE, LATE 19TH CENTURY