ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
4 -  11 LUGLIO 2019

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 390 LOTTI
GRUPPO DI QUATTRO OMBRELLI, GIAPPONE, SEC. XX

con vari decori e dimensioni diverse; alt. da cm 81 a cm 59 (4)

A GROUP OF FOUR UMBRELLA, JAPAN, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in porcellana con decoro policromo floreale; due piatti diam. cm 37,7 e diam. cm 31 (3)

THREE PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

con decoro floreale a rilievo all'interno, due di colore giallo e una blu; diam. cm 24,2 (3)

THREE BOWLS, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GIARDINIERA, CINA, DINASTI A QING, SEC. XIX

in porcellana canton, decorata con personaggi entro riserve, composta da piatto come base; alt. cm 23

A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

decorato con albero, rami, fiori e volatili; cm 277x220

A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

ricamato con cinque draghi a rilievo; cm 114x111

A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PENDENTE, CINA, SEC. XX

PENDENTE, CINA, SEC. XX

PENDENTE, CINA, SEC. XX

in pietra dura con decoro floreale a rilievo; lung. cm 4

A PENDANT, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI ALBERELLI, CINA, SEC. XX

con base in pietra e rami in metallo adornati con pietre due; alt. cm 14,5 (2)

A PAIR OF SMALL TREES, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

in bronzo dorato, raffigurante divinità seduta su base; alt. cm 18

A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX
10

DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX

DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX

di forma circolare con decoro floreale; diam. cm 61

TWO CARPETS, CHINA, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX
11

GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX

GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX

in metallo dorato, in foggia di coppa ornata da baccellature, coperchio traforato con prese laterali, alt. cm 96, diam. cm 71

A 19TH CENTURY CENSER

Asta conclusa!!!
COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XIX
12

in agata con montatura in bronzo dorato e cesellato, coperchio incernierato, poggiate su piedini a sfera, cm 4,8x9,5x6,4

A GERMAN CASKET, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX
13

in terraglia a decoro Satsuma, prese in forma di animale con le ali spiegate, su basi in legno intagliato in stile orientale, vaso alt. cm 79, base alt. cm 87

A PAIR OF LATE 19TH CENTURY VASES

Asta conclusa!!!
14

in maiolica, corpo a forma di navicella di gusto neo-rocaille, con decoro con volute e ghirlande in rilievo e motivi floreali dipinti entro riserve, al centro dei presentatoi e sulla tesa degli stessi; zuppiera alt. cm 26, lugh cm 33; piatto cm 31x39

A PAIR NOVE DI BASSANO (ANTONIBON) TUREENS, COVERS AND STANDS, LATE 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
15

in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato da elementi a rilievo negli angoli e poggiante su quattro piedini. Il coperchio alto e sagomato mostra elementi decorativi floreali a rilievo che scendono dalla presa a staffa. Sul fianco della zuppiera spiccano due anse zoomorfe plasmate a testa di anatra e di fagiano. Il decoro a policromia ricopre simmetricamente la superficie con mazzi di fiori di campo; cm 30x48x32

A FRENCH (NIDERVILLER) TUREEN, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO, FRANCIA, SECOLO XX
16

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

in gres smaltato parzialmente opalescente, di forma piriforme, alt. cm 11,8, diam. bocca cm 3,3

A FRENCH VASE, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
DUE SCATOLINE, PARIGI, SECOLO XIX
17

rivestite in cuoio stampato con cerniere e decori in argento, conservate entro unica custodia originale rivestita in pelle e marcata ALPH GIROUX PARIS

TWO 19TH CENTURY SMALL BOXES, PARIS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO BIANSATO, FRANCIA, SECOLO XX
18

in gres smaltato parzialmente opalescente, di forma globulare, alt. cm 16, diam. bocca cm 5

A FRENCH TWO-HANDLED VASE, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
GRUPPO, SECOLO XIX
19

GRUPPO, SECOLO XIX

GRUPPO, SECOLO XIX

in terraglia dipinta in policromia raffigurante scena contadina con famiglia e animali, montata su base lignea rivestita in velluto, cm 18x36x20

A 19TH CENTURY GROUP

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
DUE RINFRESCATOI, MANIFATTURA DI SVRES, SECONDA MET SECOLO XIX
20

DUE RINFRESCATOI, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia e oro con composizioni floreali sul corpo e due anse sagomata nella parte superiore; marca della manifattura sul fondo; alt. cm 20, diam. cm 21; alt. cm 17, diam. cm 18

TWO SÈVRES FLOWER-POTS, SECOND HALF 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Da Raffaello, sec. XVII
21

Da Raffaello, sec. XVII

Da Raffaello, sec. XVII

MOSÈ RICEVE LE TAVOLE DELLA LEGGE

After Raffaello, 17th century

MOSES RECEIVING THE COMMANDMENTS

red chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 130x177

Iscrizioni

"J Cavedone 1577  1660" a matita sul verso

Provenienza

Timbro non identificato in basso a destra (Lugt 3929)

Asta conclusa!!!
Da Hendrik Goltzius
22

Da Hendrik Goltzius

Da Hendrik Goltzius
LA DONNA GOBBA CURATA DA CRISTO

penna e inchiostro, carta vergellata filigranata, applicato su carta, mm 170x134

After Hendrik Goltzius

THE HUNCHBACKED WOMAN CURED BY CHRIST

pen and ink, watermarked laid paper, laid down on paper, mm 170x134

Asta conclusa!!!
Scuola italiana, sec. XVIII
23

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII

STUDI DI FIGURA

tre disegni a matita rossa, carta vergellata, misure varie

(3)

Italian school, 18th century

STUDIES FOR FIGURES

three drawings, red chalk, laid paper, various measures

(3)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola italiana, sec. XIX
24

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX

LA PRIMA NOTTE

matita nera, penna e inchiostro, carta filigranata, controfondato, mm 190x243 circa

Italian school, 19th century

THE FIRST NIGHT

black chalk, pen and ink, watermarked paper, backed, mm 190x243

Asta conclusa!!!
Scuola italiana, inizio sec. XIX
25

INCORONAZIONE DELLA VERGINE

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata preparata, applicato su cartoncino, mm 396x530

Italian school, early 19th century

THE CORONATION OF THE VIRGIN

black chalk, pen and ink, brush and wash, prepared laid paper, laid down on a cardboard, mm 396x530

Asta conclusa!!!
Scuola olandese, sec. XX
26

Scuola olandese, sec. XX

Scuola olandese, sec. XX

PAESAGGIO CON MULINO A VENTO

acquarello e matite colorate su carta, mm 176x298

Dutch school, 20th century

LANDSCAPE WITH A WINDMILL

coloured watercolor and chalk, mm 176x298

Asta conclusa!!!
Da Michelangelo, inizio del XIX secolo
27

GIUDIZIO UNIVERSALE

incisione, carta vergellata, applicata su cartoncino, mm 323x285 circa

After Michelangelo, early 19th century

THE LAST JUDGEMENT

engraving, laid paper laid down on a cardboard, mm 323x285

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola veneta, sec. XVIII
28

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

SOLDATI ORIENTALI A CAVALLO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 180x230

Venetian school, 18th century

ORIENTAL HORSEMEN

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 180x230

Il disegno può essere ricondotto all'attività del pittore di battaglie Francesco Casanova (Londra, 1727  - Mö 1803), fratello del celebre libertino Giacomo Casanova, caratterizzata da una notevole scioltezza tecnica nel rendere il movimento dei soldati armati.

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola romana, sec. XVII
29

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII

SCORCIO DI CERTOSA

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 226x320

Roman school, 17th century

VIEW OF A CHARTREUSE

pen and ink, brush and wash, laid paper laid down on a cardboard, mm 226x320

Asta conclusa!!!
Scuola francese, fine sec. XVIII
30

VEDUTA DI PORTO CON FIGURE

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 370x510

French school, late 18th century

A PORT VIEW WITH FIGURES

pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 370x510

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 390 LOTTI