26 MARZO  -  2 APRILE 2019
Asta a tempo, 0307

VALERIO ADAMI

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 140 €  c.n.i.

VALERIO ADAMI

(Bologna 1935)

Uomo e coniglio

litografia, cm 100x75

firmato in basso a sinistra

tiratura di XXV esmplari, n. XIV.XXV

Man and rabbit

lithograph, cm 100x75

signed lower left

edition of XXV exemplars, n. XIV.XXV

Pittore espressionista, all'inizio influenzato da Francis Bacon, nel suo percorso artistico si

avvicina sempre più alla pittura astratto-gestuale. I suoi sono racconti a fumetti, tra

l'ironico ed il fantastico, carico di riferimenti colti ed allegorie.

Fortemente influenzato anche dalla Pop Arte americana, in particolare da Roy

Lichtenstein. Il suo stile si distingue per utilizzo della materia in stesure piatte e continue,

piene di colore, e contornate  da bordi neri, ovvero i tratti dei suoi disegni.