MARIA GRAZIA CASSETTI BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E SMALTI
impreziosito lungo il corpo da una rete di fili intrecciati in oro giallo, con chiusura a catena, firmato "Maria Grazia Cassetti", punzone 750 e del fabbricante, diam. int. 40, g 71
MARIA GRAZIA CASSETTI YELLOW GOLD AND ENAMEL RIGID BRACELET
COLLANA IN ORO GIALLO QUARZI CORALLO E PERLE
segmenti a quattro file di perle, corallo e picole sfere in oro giallo, inframezzati da elementi traforati con quarzi briolettes, punzone 750, lungh. cm 40, g 96
CORAL YELLOW GOLD NECKLACE WITH QUARTZ AND PEARLS
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO CORALLO E ZAFFIRI
di forma ovale con al centro un corallo cabochon entro cornice in oro giallo e piccoli zaffiri, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 6, g 20
YELLOW GOLD PENDANT-BROOC WITH CORAL AND SAPPHIRES
DAMIANI ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
la fascia decorata da pavè di diamanti taglio brillante bianchi per ct 0.80 circa e brown per ct 0.40 circa, punzone 750, firma "Damiani", mis. 15
DAMIANI YELLOW GOLD RING WITH WITHE AND BROWN DIAMONDS
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO PIETRA DURA E DIAMANTI
di forma quadrilobata con piccoli diamanti taglio brillante, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 5, g 38
YELLOW GOLD AND SEMIPRECIOUS STONE PENDANT BROOCH WITH DIAMONDS
SALVINI, COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
a nastro rigido al centro ripiegato e impreziosito con pavè di diamanti e zaffiro ovale, firma Salvini, marchio 750, diam. cm 11, g 45
SALVINI, YELLOW AND WHITE GOLD NECKLACE WITH DIAMONDS AND SAPPHIRE
SALVINI, BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
a nastro rigido al centro ripiegato e impreziosito con pavè di diamanti e zaffiro ovale, firma Salvini, marchio 750, diam. cm 6, g 30
SALVINI, YELLOW AND WHITE GOLD BRACELET WITH DIAMONDS AND SAPPHIRE
ANELLO FIORE IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI DIAMANTI E SMERALDO CENTRALE
al centro uno smeraldo taglio ovale di ct 1.10 circa, affiancato da sei piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.18 circa, circondato da una corolla di zaffiri taglio ovale per ct 5.50 circa, punzone 750, mis. 18, g 19
YELLOW GOLD FLOWER RING WITH SAPPHIRES DIAMONDS AND CENTRAL EMERALD
SPILLA/PENDENTE FIORE VINTAGE IN ORO GIALLO E PIETRE SEMIPREZIOSE
dal motivo floreale, impreziosita al centro da varie pietre colorate semipreziose, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 5,50, g 37
YELLOW GOLD VINTAGE FLOWER PENDANT/BROOCH WITH SEMIPRECIOUS STONES
ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E RUBINI
la fascia decorata da rubini di taglio ovale per ct 3 circa tra piccoli diamanti taglio brillante, mis. 15, g 19
YELLOW GOLD RING WITH DIAMONDS AND RUBIES
COLLANA IN ORO GIALLO E ONICE
a quattro fili di perle in onice di mm 7,80 circa, con chiusura rettangolare e distanziatori in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 35 circa, g 140
YELLOW GOLD AND ONYX NECKLACE
SPILLA/PENDENTE A FIOCCO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
impreziosita al centro e ai margini da piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 5,50, g 31
DIAMOND YELLOW GOLD RIBBON PENDANT/BROOCH
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro un diamante taglio brillante di ct 0.25 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis.21, g 5
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
COLLANA A CROCE IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
con pendente a forma di croce impreziosito da sette zaffiri taglio baguette per ct 0.70 circa, punzone 750 e del fabbricante, firmato "Salvini", lungh. cm 42 circa, g 15
WHITE AND SAPPHIRE WHITE GOLD CROSS NECKLACE
BRACCIALE IN ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI
incastonato di diamanti taglio huit huit per ct 1.5 circa e di zaffiri taglio brillante per ct 13 circa, lungh. cm 17,50, g 53
SAPPHIRE AND DIAMOND WHITE GOLD BRACELET
COLLANA IN PERLE ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata a due fili di perle bianche coltivate di mm 4, fermatura in oro bianco con piccoli diamanti taglio brillante, lungh. cm 34 circa, g 108
WHITE GOLD DIAMOND AND PEARL NECKLACE
al centro un diamante taglio brillante di ct 0.50 circa, mis. 16, punzone 750 e del fabbricante, g 2,50
impreziosito lungo il corpo da ventuno zaffiri taglio ovale, intervallati da piccoli diamanti taglio huit huit, lungh. cm 17, g 29
SPILLA CARROZZA IN ORO GIALLO E BIANCO
a forma di carrozza con cocchiere, impreziosito sul fronte da un rubino taglio taper di ct 0.10 circa e due diamanti taglio antico, lungh. cm 6 circa, g 19
WHITE AND YELLOW GOLD COACH BROOCH
MARIA GRAZIA CASSETTI DEMI PARURE IN ORO GIALLO ORO BIANCO EBANITE E DIAMANTI
composta di una collana ed un bracciale a cerchio rigido con elementi in oro giallo ed in ebanite che si alternano, al centro un elemento in oro bianco con pavè di piccoli brillanti per ct 0.70 circa, firmato "Maria Grazia Cassetti", punzone 750 e del fabbricante, diam. cm 11,3 circa e cm 5, g 170 lordi.
MARIA GRAZIA CASSETTI YELLOW AND WHITE GOLD DEMI PARURE WITH EBANITE AND DIAMONDS
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a doppia fascia intrecciata, la parte superiore con pavè di diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis. 15, g 14
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI
ciascuno con un disco di corallo di mm. 15 e diamanti taglio brillante per ct 0.35 circa, con chiusura a monachella, dim. cm 2,50, g 6
CORAL AND DIAMOND YELLOW GOLD EARRINGS
SPILLA IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI
impreziosita da rubini taglio ovale per ct 4 circa, diamanti taglio baguette e taper per ct 1.40, diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, lungh. cm 6, g 20
DIAMOND AND RUBY YELLOW GOLD BROOCH
COLLANA IN PERLE DI ACQUA DOLCE E ORO GIALLO
un filo di perle di mm 1, al centro elemento floreale in oro giallo, chiusura in oro giallo punzone 750, lungh. cm 46, g 14
YELLOW GOLD AND FRESHWATER PEARL NECKLACE
PENDENTE A CROCE IN ORO GIALLO E CORALLO
a forma di croce, impreziosita lungo il corpo da semisfere di corallo lucido, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 9,5, g 31
CORAL AND YELLOW GOLD CROSS PENDANT
ROSARIO IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA
realizzato da piccole sfere su catenella in oro giallo, medaglietta con croce pendente, lungh. cm 50 circa, g 43
YELLOW GOLD AND ROCK CRYSTAL
COLLANA DI CORALLO BIANCO
ad un filo di perle di corallo bianco da mm 11 a mm 5, chiusura in argento, punzone 925 e del fabbricante, lungh. cm 56,50, g 36
WHITE CORAL NECKLACE
al centro un diamante di taglio antico di ct 0.35 circa, mis. 14, g 2,5
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E PIETRE SEMI PREZIOSE
castone bombato a navette impreziosito da pietre verdi semipreziose entro cornice di diamanti taglio brillante che ornano anche la montatura, punzone 750 e del fabbricante, mis. 14, g 16
WHITE GOLD RING WITH DIAMONDS AND SEMIPRECIOUS STONES
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO DIAMANTI RUBINI E ZAFFIRRI
realizzata come il volto di Medusa, in piccoli diamanti taglio brillante come occhi, due piccoli zaffiri tra i capelli e sei piccoli rubini al collo, lungh. cm 4,50, g 19
YELLOW GOLD PENDANT BROOCH WITH DIAMOND RUBIES AND SAPPHIRES