Arte Orientale

25 GIUGNO 2019
Asta, 0305
170

SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII

Stima
6.000 / 8.000

in rame parzilamente dorato raffigurante Shakyamuni Buddha  assiso su base a fior di loto, le mano destra in bhumisparshamudra e la sinistra  in indhyanamudra, vestito con un drappo drappeggiato sulla spalla e ripreso sul petto, il volto dall'espressione serena e gli occhi rivolti verso il basso; alt. cm 26

A SINO TIBETAN PARTIALLY GILTED COPPER SHAKYAMUNI BUDDHA, 17TH-18TH CENTURIES

中国-西藏十七至十八世纪   铜鎏金释迦摩尼坐像