Arte Orientale

25 GIUGNO 2019
170

SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII

in rame parzilamente dorato raffigurante Shakyamuni Buddha  assiso su base a fior di loto, le mano destra in bhumisparshamudra e la sinistra  in indhyanamudra, vestito con un drappo drappeggiato sulla spalla e ripreso sul petto, il volto dall'espressione serena e gli occhi rivolti verso il basso; alt. cm 26

A SINO TIBETAN PARTIALLY GILTED COPPER SHAKYAMUNI BUDDHA, 17TH-18TH CENTURIES

中国-西藏十七至十八世纪   铜鎏金释迦摩尼坐像

Stima  € 6.000 / 8.000

161 - 170  di 248 Lotti
161
€ 500 / 600
162
€ 3.000 / 4.000
163
€ 500 / 1.000
164
€ 500 / 1.000
165
€ 3.000 / 4.000
166
€ 800 / 1.000
167
€ 1.500 / 2.000
168
€ 1.000 / 1.500
169
€ 1.500 / 2.000
170
€ 6.000 / 8.000
161 - 170  di 248 Lotti