Arte Orientale

25 GIUGNO 2019
170

SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII

in rame parzilamente dorato raffigurante Shakyamuni Buddha  assiso su base a fior di loto, le mano destra in bhumisparshamudra e la sinistra  in indhyanamudra, vestito con un drappo drappeggiato sulla spalla e ripreso sul petto, il volto dall'espressione serena e gli occhi rivolti verso il basso; alt. cm 26

A SINO TIBETAN PARTIALLY GILTED COPPER SHAKYAMUNI BUDDHA, 17TH-18TH CENTURIES

中国-西藏十七至十八世纪   铜鎏金释迦摩尼坐像

Stima   6.000 / 8.000

161 - 170  di 248 Lotti
162
3.000 / 4.000
163
500 / 1.000
164
500 / 1.000
165
3.000 / 4.000
166
800 / 1.000
167
1.500 / 2.000
168
1.000 / 1.500
169
1.500 / 2.000
170
6.000 / 8.000
161 - 170  di 248 Lotti