Arte Orientale

25 GIUGNO 2019
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX
220

composto da sedici fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi florealinei toni dell'oro e rosso; cm 59x14 (18)

A BUDDHIST MANUSCRIPT (KAMMAVACA), BURMA, KONBAUNG DYNASTY, 19TH CENTURY

缅甸 贡榜王朝十九世纪  镀金贝叶经十六片

Stima  € 1.000 / 1.500

221 - 230  di 248 Lotti
221
€ 1.500 / 2.000
222
€ 600 / 800
223
€ 600 / 800
224
€ 1.000 / 1.500
225
€ 500 / 600
226
€ 4.000 / 6.000
227
€ 600 / 800
228
€ 500 / 600
229
€ 1.000 / 1.500
230
€ 5.000 / 6.000
221 - 230  di 248 Lotti