Arte Orientale

25 GIUGNO 2019
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX
220

composto da sedici fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi florealinei toni dell'oro e rosso; cm 59x14 (18)

A BUDDHIST MANUSCRIPT (KAMMAVACA), BURMA, KONBAUNG DYNASTY, 19TH CENTURY

缅甸 贡榜王朝十九世纪  镀金贝叶经十六片

Stima  € 1.000 / 1.500

201 - 210  di 248 Lotti
201
€ 1.000 / 1.500
202
€ 500 / 600
203
€ 1.000 / 1.500
204
€ 1.000 / 1.500
205
€ 300 / 400
206
€ 800 / 1.000
207
€ 800 / 1.000
208
€ 500 / 600
209
€ 4.000 / 6.000
210
€ 6.000 / 8.000
201 - 210  di 248 Lotti