Arte Orientale

25 GIUGNO 2019
Asta Premium Live, 0305
220

MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

composto da sedici fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi florealinei toni dell'oro e rosso; cm 59x14 (18)

A BUDDHIST MANUSCRIPT (KAMMAVACA), BURMA, KONBAUNG DYNASTY, 19TH CENTURY

缅甸 贡榜王朝十九世纪  镀金贝叶经十六片