Arte Orientale

25 GIUGNO 2019
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX
220

composto da sedici fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi florealinei toni dell'oro e rosso; cm 59x14 (18)

A BUDDHIST MANUSCRIPT (KAMMAVACA), BURMA, KONBAUNG DYNASTY, 19TH CENTURY

缅甸 贡榜王朝十九世纪  镀金贝叶经十六片

Stima  € 1.000 / 1.500

211 - 220  di 248 Lotti
211
€ 1.000 / 1.500
212
€ 600 / 800
213
€ 500 / 600
214
€ 500 / 600
215
€ 10.000 / 15.000
216
€ 500 / 600
217
€ 600 / 800
218
€ 600 / 800
219
€ 1.500 / 2.000
220
€ 1.000 / 1.500
211 - 220  di 248 Lotti