Arte Orientale

25 GIUGNO 2019
Asta, 0305
171

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
20.000 / 30.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana su una base doppia a fior di loto e le mani mudra bhumisparsha; alt. cm 52

A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

明十七世纪   铜漆金佛坐像