10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
29

GIUSEPPE CESETTI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania 1902 - 1990)

Paesaggio maremmano

1946

olio su tela

cm 120x95

firmato in basso a sinistra

sul retro reca parziale etichetta e scritta a penna "mostra di cinquanta artisti italiani,

Galerie La Boétie"

Maremma landscape

1946

oil on canvas

cm 120x95

signed lower left

on the reverse  bears partial label and pen writing "exhibition of fifty Italian artists,

Galerie La Boétie "

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata da Ettore Gian Ferrari

Provenienza

Collezione privata Milano