Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
250

TRE MEDAGLIONI, GERMANIA MERIDIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XV

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in madreperla incisa a rilievo raffiguranti: La Natività con montatura in argento con due anellini, diam. cm 6; La Deposizione, diam. cm 5; La Madonna col bambino con montatura in argento con due anellini, diam. cm 6,8

THREE MEDALLIONS, SOUTHERN GERMANY, SECOND HALF 15TH CENTURY

Provenienza

Lucerna, Collezione Kofler-Truniger

AA. VV, Skulpturen - Sammlung E. und M. Kofler-Truniger, Lucerna 1964, Schede 140, 142, 145