Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
10

Scuola toscana, seconda metà secolo XVI

CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI

pace in bronzo dorato, cm 23x14,6

Tuscan school, second half 16th century

CRUCIFIED CHRIST WITH THE GRIEVERS

gilt-bronze pax, 23x14,6 cm

Il retro è rivestito da una lastra in rame brunito con lavorazione a baccellature e presa a doppia voluta.

Stima   1.000 / 1.500