Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
73

Scuola tedesca (Augsburg?), fine secolo XVI

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

PIETÀ

placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 14,2x9,6

German school (Augsburg?), late 16th century

THE PIETÀ

rectangular gilt-bronze plaquette, 14,2x9,6 cm

E.W. Braun, Die Deutschen Renaissanceplaketten. Der Sammlung Alfred Walcher Ritter Von Molthein in Wien, Vienna 1918, p. 69 n. 195, tav. LXI