Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
39

Scuola spagnola, inizi secolo XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ACISCLO E VITTORIA

placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 10,3x7,2

sigla SB in basso a destra

Spanish school, early 17th century

SAINTS ACISCLUS AND VICTORIA

rectangular gilt-bronze plaquette, 10,3x7,2 cm

signed SB lower right

I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, pp. 410 n. 1041.3, tav. 296 WEBER 1041,3