Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
91

Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII

Stima
€ 500 / 800

LA MADRE DEI GRACCHI

placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,1x17,3

Neoclassical Italian school, late 18th century

MOTHER OF THE GRACCHI

rectangular gilt-bronze plaquette, 11,1x17,3 cm

E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 71 n. 228; tav. XLVII n. 3