Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Scuola emiliana, metà secolo XVI

LAMENTAZIONE SUL CRISTO MORTO (placchetta)

TRE MARIE AL SEPOLCRO (lunetta)

pace ad edicola in bronzo dorato, cm 18,5x11,1

sul bordo della lunetta l’iscrizione “HVMANI GENERIS SERVATORI ANDREAS CARDEVAL”

e sull’architrave “PAX VOBIS”

Emilian school, mid 16th century

THE LAMENTATION OF CHRIST (plaque)

THE THREE MARYS AT THE TOMB (lunette)

gilt-bronze pax, 18,5x11,1 cm

inscribed on the edge of the lunette: “HVMANI GENERIS SERVATORI ANDREAS CARDEVAL”, and on the architrave: “PAX VOBIS”

E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 44, tav. II n. 4;

J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 86 nn. 300-301, figg. 391, 393

Stima   800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione